«Шахтёр» — чемпион Украины сезона 2011/12

В заключительном, 30 туре Премьер-лиги Украины, «Шахтёр» без особых проблем одолел аутсайдера «Александрию» со счётом 0-3 и третий год подряд, и седьмой раз в своей истории стал Чемпионом Украины. Ранее донецкий клуб так же выиграл и Кубок Украины.

«Шахтёр» показал отличную игру, не давая ни малейшего шанса сопернику. Счёт на 15 минуте открыл Виллиан, а на 28 минуте с подачи Шевчука головой забил Мхитарян. Во втором тайме Генрих «подарил» третий гол Евгению Селезнёву. Мхитарян мог пробивать сам, но решил, видимо, помочь своему коллеге по клубу стать лучшим бомбардиром чемпионата. Евгений забил и второй раз подряд стал лучшим бомбардиром с 14 голами.

Киевское «Динамо», у которого на чемпионство уже было мало шансов не порадовало своих болельщиков и в последнем матче с «Таврией», сыграв вничью 1-1. В первом тайме Шевченко отдал хороший голевой пас на Милевского, но еще до перерыва вратарь хозяев, Коваль, оставил команду в меньшинстве, совершив фол последней надежды на Шиндере. В концовке матча киевляне умудрились пропустить и в итоге их отставание от чемпиона, донецкого «Шахтёра», составило 4 очка.

Интрига оставалась и в низу турнирной таблицы. Решался вопрос, кто составит компанию «Александрии» на вылет в Первую Лигу. Кандидатами были львовские «Карпаты» и киевская «Оболонь». Львовяне на 2 очка опережали киевлян. В итоге обе команды свои матчи проиграли. «Карпаты» в Днепропетровске проиграли местному «Днепру» 2-0, а «Оболонь» в Одессе «Черноморцу» 1-0. В результате в Первой Лиге в следующем году будут играть «Александрия» и «Оболонь».