Шахтер одержал победу в Харькове и оказался в шаге от чемпионства

«Шахтёр» в нелёгком поединке с «Металлистом» сумел одержать победу и взять три очка.

Этот матч был очень важен для команды из Донецка, которые ведут борьбу за чемпионство с «Динамо». Харьковчане выставили против соперника далеко не оптимальный состав, но со стартовых минут дали понять, что дадут настоящий бой. Первый опасный момент создали хозяева. Девич прошёл по левому флангу к штрафной и дал хороший пас под удар Сосе, однако удар у аргентинца не получился.
Шахтёр играл активнее, но контратаки Металлиста были очень опасны. Один из таких выпадов и привел к голу. Соса отдал пас в центр штрафной на Бланко и тот точно пробил в дальний угол. Счёт стал 1:0.Этот гол добавил ещё больше активности в действия гостей, которые сумели сравнять счёт до перерыва. Степаненко в подкате забрал мяч у Торреса возле штрафной Металлиста, а Адриано завершил атаку.

После перерыва игроки Шахтёра не сбавили оборотов и на 50 минуте забили заслуженный гол. Фернандиньо, получив пас от Виллиана, мощно пробил в касание в ближнюю «девятку».

После забитого мяча гости сбавили обороты, за что могли быть неоднократно наказаны. Нападающие Металлиста имели превосходные моменты, но не сумели их реализовать. Шахтёр же стал ошибаться возле своих ворот и даже Мирча Луческу признался, что в некоторых моментах донецкой команде везло.

В параллельном матче Динамо не смогло вскрыть оборону Зари в Луганске, благодаря чему Шахтёр вышел на чистое первое место, опередив киевлян на 2 очка.

В последнем туре дончанам нужно обыграть аутсайдера чемпионата — Александрию — на Донбасс-Арене и добыть заслуженное чемпионство.

Металлист — Шахтер 1:2
Голы: Бланко, 11 — Луис Адриано, 36, Фернандиньо, 50

Металлист: Дишленкович, Обрадович, Березовчук, Гуйе, Пшеничных, Эдмар (Шелаев, 70), Торрес, Соса, Бланко, Марлос, Девич

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко (Дуглас Коста, 68), Фернандиньо, Тейшейра (Селезнев, 80), Мхитарян, Виллиан, Адриано

Предупреждения: Соса — Степаненко, Пятов, Фернандиньо, Шевчук